18.10.2004

18 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в открытии и первом пленарном заседании церковно-общественного форума «Духовно-нравственные основы демографического развития России». Его Святейшество открыл форум и обратился к его участникам с вступительным словом. Затем представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Георгий Сергеевич Полтавченко огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В.Путина.

На первом пленарном заседании были представлены следующие доклады:

«Духовно-нравственное здоровье нации как залог стабильного демографического развитие Российского государства»; докладчик – митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии;

«Демографическая ситуация в Российской Федерации и демографическая политика государства: современные социальные реалии и исторический опыт»; докладчик – министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.Ю.Зурабов;

«Социально-экономические аспекты демографического кризиса в России»; докладчик – сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Е.Л.Юрьев;

«Российская семья»; докладчик – заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М.Е.Николаев;

«Гражданское общество и проблемы демографии»; докладчик – председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент межпарламентской ассамблеи «Православие» С.А.Попов.

С.А.Попов огласил приветствие председателя Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлова.

По окончании первого пленарного заседания Святейший Патриарх Алексий и участники церковно-общественного форума ответили на вопросы корреспондентов СМИ.

Седмица.ru