Проект «Епархия» / Творческий коллектив «Галереи одной работы» преподнес в дар Святейшему Патриарху Алексию его портрет и поздравил Его Святейшество с 75-летним юбилеем. | Новости православия (архив)

25.03.2004

24 марта 2004 года в рабочей резиденции в Чистом переулке прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с художниками С.П.Калининым, Ф.Я.Богдаловым и творческим коллективом «Галереи одной работы», который участвует в создании монументального панорамного полотна «Заседание Федерального Собрания» (размер будущего полотна 4х9 м).

Художники С.П.Калинин и Ф.Я.Богдалов передали Святейшему Патриарху Алексию эскизный холст к монументальному полотну. На холсте, размером 1,5х1,2 м, изображен Предстоятель Русской Православной Церкви. На создание картины «Заседание Федерального Собрания» ее авторов вдохновило известное полотно И.Е.Репина «Заседание Государственного совета». В этом году к 100‑летнему юбилею картины великого русского художника было решено создать полотно с изображением 89 выдающихся политиков, культурных и религиозных деятелей, предпринимателей. Все жители России имеют возможность выбрать из большого списка кандидатур, размещенных на сайте «Галереи одной работы» тех, кто, по их мнению, достойны быть изображенными на монументальном полотне. Картина запечатлеет обращение Президента России В.В.Путина к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием.

После встречи с Его Святейшеством 21 августа 2003 года, когда были сделаны фотоэскизы портрета Предстоятеля Русской Православной Церкви, художники приступили к работе. За это время было создано 7 эскизов в красках, один из которых и был подарен Святейшему Патриарху на встрече 24 марта.

Художники также рассказали Его Святейшеству о ходе работ над полотном «Заседание Федерального Собрания» и представили фотографии эскизов многофигурной композиции. Портрет был преподнесен Предстоятелю Русской Православной Церкви в связи с 75-летним юбилеем. Святейший Патриарх Алексий поблагодарил художников за поздравления и подарок и пожелал творческих успехов.

Русской Православной Церкви.