Проект «Епархия» / На 2-м канале РТВ состоялась премьера фильма, посвященного истории Русской Православной Церкви. | Новости православия (архив)

12.04.2004

В Светлый День Пасхи Христовой на 2-м канале Российского телевидения состоялся премьерный показ фильма из первого в истории отечественного телевидения цикла «Земное и Небесное», посвященного тысячелетней истории Русской Православной Церкви.

Работа над фильмами ведется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В каждой серии цикла доктор церковной истории, профессор, Святейший Патриарх Алексий дает емкую и лаконичную характеристику эпохи, поворотных событий описываемого времени, отмечена их неразрывная связь с современной жизнью. В ходе работы над сценариями фильмов сериала большую научную и консультационную поддержку оказывает Церковно-научный центр “Православная энциклопедия”. В создании сериала принимают участие известные историки церкви и богословы, в том числе, – протоиерей Валентин Асмус, диакон Андрей Кураев, отец Дамаскин), а также представители светской науки.

Отличительной особенностью этого документального сериала является стремление создателей рассказать зрителям о малоизвестном, но бесценном многовековом опыте жизни православного общества, о духовных подвигах великих правителей государства Российского, всеми почитаемых святых и отдельных верующих людей, созидавших нравственное достоинство Отечества.

Обзор документального и исторического материала, представленного сериале очень широк: от сказания о посещении святым апостолом Андреем Первозванным земли Русской до свидетельств о расстреле семьи Царя-Мученика в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, от сражения на Куликовом поле до боев на Курской дуге. Сценарий также включает в себя и рассказ об эпохе великого раскола, и жития новомученников и исповедников Российских, и сюжеты о возрождении Церкви Христовой на рубеже XX-XXI веков. Съемки фильмов ведутся по всей канонической территории Русской Православной Церкви. Зритель увидит святыни Москвы и всех других регионов России, а также Украины, Белоруссии, Франции, Эстонии, Турции и др.

Основная идея сериала – истории России нет без Православной Церкви. Создатели телевизионного цикла исходят из того, что во всей десятивековой истории нашей страны, в каждом более или менее значительном событии, Церковь не только принимала деятельное участие, но в самые отчаянные времена брала ответственность за судьбу Отечества.

В роли ведущих фильмов выступают известнейшие творческие личности:

• Алексей ПЕТРЕНКО – фильм первый "Крещение" и фильм четвертый "Братство"
  • Станислав ЛЮБШИН – фильм второй "Благоверный князь"
  • Владимир ЗАМАНСКИЙ – фильм третий "Монашество"
  • Федор БОНДАРЧУК – фильм пятый "Третий Рим"
  • Владимир ИЛЬИН – фильм шестой "Раскол"
  • Юрий ШЕВЧУК – фильм седьмой "Без Патриарха"
  • Валерий ЗОЛОТУХИН – фильм восьмой "Новомученники"
  • Ирина КУПЧЕНКО – фильм девятый "Спаси и сохрани".
Художественный руководитель проекта: Заслуженный деятель искусств России, руководитель Студии "Остров", лауреат Государственной премии, премии "Эмми", двух премий "Ника" Сергей Мирошниченко
Руководитель сценарной и научно-консультативной группы: руководитель Церковно-научного центра "Православная Энциклопедия", ответственный редактор Большой Российской Энциклопедии Сергей Кравец
Драматург: Олег Кавун
Композитор: Сергей Жуков